Требуется ли нотариальное согласие супруга для передачи квартиры в дар от матери к ребенку?

• г. Москва

По договору дарения передается в дар квартира от матери к ребенку. Квартира находится в единоличной собственности у матери. Требуется ли нотариально заверенное согласие супруга при оформлении договора дарения?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Если квартира оформлена на мать, но приореталась в браке и является совместно нажитым имуществом, то согласие супруга требуется

Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то согласие не требуется.

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в период брака, то для совершения сделки, требуется нотариально заверенное согласие супруга.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Квартира приобретена в браке, то есть совместно нажитая? Если совместно нажитая, то нужно нотариальное согласие супруга на заключение договора дарения.

Нет если это Ваше единоличная собственность.

Имущество, в частности недвижимое, полученное одним из супругов в качестве дара (по договору дарения) является его единоличной собственностью, которой он может распоряжаться по своему усмотрению и без согласия кого-либо.

Согласие не требуется:

Приобретение и оформление прав собственности на недвижимость в период, предшествующий браку. Так как в данном случае квартира не находится в совместной собственности, а в единоличной, о чем составляется соответствующее заявление, подтвержденное нотариусом.

Если недвижимое имущество было передано одному из супругов путем оформления безвозмездной сделки, например, в дар, наследство и прочим.

Всего хорошего.

Добрый день, Александр! Если квартира приобреталась в браке, даже если она оформлена только на одного из супругов, является совместной собственностью супругов. Если квартира досталась матери в порядке наследования, то она является личной собственностью матери и не требуется согласия супруга на оформление такой сделки. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Александр! Если квартира была приобретена во время брака, то согласие супруга при оформлении договора дарения необходимо. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.