Жена требует алименты, но угрожает лишением родительских прав - что делать?

• г. Северобайкальск

Жена подала на алименты что бы не было вопросов о том что я не платих их до того времени как их стали начислять могу ли я перечислять на ее карт счет с пометкой в счет них. или перечислять на открытый счет ребенка которой он может сам обналичить по достижении 18 летнего возраста. Вообщем я перечислил ей алименты предложил вместе пройтись по магазин потратить хотябы большую часть на него она ответила что будет распоряжаться ими когда захочет и сказала что если буду контролировать не увижу ребенка не увижу таким образом что она увезет его в другой город к бабушке, я ей сказал не увижу ребенка не увидишь алиментов она сказала что тогда лишит меня родительских прав. Что дает ей и мне лишение родительских прав. Вот что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инокентий !

Не пожалейте 50-70 руб. и купите себе Семейный кодекс РФ, далее по тексту СК, так как если Вы не читали его, то Вам ответы юристов и (или) адвокатов на Ваши ??? не очень то помогут.

В данном случае согласно статьи 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно статьи 107 СК Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, что бы у Вас не образовалась задолженность по алиментам на своего ребенка за прошедший период, лучше Вам передавать в пределах 25% от своего заработка жене под расписку (в расписке указать, что она от Вас получила такую то сумму на содержание ребенка за такой то месяц). Также Вы можете и по почте пересылать ей деньги, но там от суммы почта возьмет %-ы за перевод с Вас.

Можно Вам открыть счет в любом банке на имя жены и на этот счет перечислять ежемесячно деньги в качестве алиментов на ребенка. Тем самым Вы обезопасите

себя от требований жены в суде о взыскании с Вас алиментов за прошедший период, в т.ч. с пенями.

Лишение родительсих прав не простое дело. В СК подробно статьи описывают

основания и порядок лишения родительских прав.

Родитель лишенный родительских прав также обязан платить алименты, но он

в дальнейшем не сможет в старости обратиться при необходимости к своему взрослому ребенку за материальной помощью в виде алиментов. Вот и всё.

Удачи Вам.