Муж платит алименты на дочь (ей 17 лет) от первого брака. Она выходит замуж мы должны продолжать платить алименты или нет.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, поскольку есть судебный приказ или решение суда, которым взысканы алименты, вы должны его исполнять и платить алименты до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! При вступлении в брак, Вы можете отказаться от уплаты алиментов. Если желаете в добровольном порядке платить, то можете платить.

Здравствуйте!

Да, если есть решение суда, алименты Ваш муж должен платить до достижения 18 лет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброго времени суток. По общему правилу решение суда подлежит исполнению в том виде, в котором оно принято. Если указано взыскивать алименты до совершеннолетия то вы должны платить до 18 лет, Однако при вступлении в брак Вы можете отказаться от оплаты алиментов и обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты.

Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, в том числе, в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими 18 лет. ГК РФ установлено

что гражданин, не достигший 18 лет, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Поэтому выплата алиментов прекращается.

Анжелика Александровна. Ну а как же?. Ведь есть решение суда, взыскивать до достижении 18-ти летнего возраста. А замужество не оговаривается. Пусть в связи с этим муж подаст на изменение размера алиментов. Это его право.

Здравствуйте. Все ответы половинчатые.

Действительно, в соответствии с ст. 120 СК РФ, действительно, выплата алиментов прекращается при вступлении в брак. Но поскольку в решении суда указано, что взыскиваются алименты до совершеннолетия, то самостоятельно отказаться их выплачивать Вы не имеете права. Необходимо немедленно обращаться в суд с иском об отмене алиментов. Иначе - задолженность будет, и Вы не сможете избавиться потом от этой задолженности, и ещё на неустойку попадете.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.