Жильцы квартиры №13 обращаются с вопросом о правомерности действий Управляющей компании

• г. Астрахань

Пишет Вам Лаптев Алексей.

Жильцы, проживающие по адресу: город Астрахань, улица Богдана Хмельницкого 32/46, квартира 13, Собственник Лаптев Николай Алексеевич и его жена Лаптева Ирина Леонидовна.

Дом находится по адресу: город Астрахань, улица Богдана Хмельницкого 32/46, обслуживает Управляющая компания ООО «Жилкомсервис», далее УК.

24.06.2013 года было передано заявление в УК, от собственника квартиры № 13, о принятии мер по очистке отлива над квартирой и ремонта дымоходной шахты, которое осталось нерассмотренным УК.

УК 27.06.2017 года произвела осмотр чердачного помещения, по причине разрушения кладки дымоходной шахты. Произведен осмотр чердачного помещения комиссией в составе: главного инженера Суховой Н.П., специалиста по работе с населением Узуловой Г.В. и представителя подрядчика по работе на высоте Кузякина И.Т..

Было принято в одностороннем порядке решение о демонтаже дымоходной шахты до уровня кровли, в районе квартиры №13.

Демонтаж производился без предупреждения жильцов квартиры № 13. Во время демонтажа произошёл завал вентиляционного канала дымоходной шахты в районе ванной комнаты квартиры № 13 осколками кирпича, что повлекло за собой перекрытия доступа воздушной тяги и выхода из строя водогрейной газовой колонки, из-за аварийного срабатывания термореле по температуре выхлопных газов и тяги. В течение трёх дней жильцы оставались без горячей воды и возможности помыться. После чего, пришлось вызывать специалиста для разблокировки и запуску настройки водогрейной газовой колонки. Чистка вентиляционного канала была выполнена собственником квартиры № 13.

29.07.2017 года собственники квартиры № 13 получили письмо с вложением от УК, где находились Ответ № 79 от 24.07.2017 года на обращение владельцев № 38 от 08.07.2017 года, а также приложение «акт обследования чердачного помещения от 27.06.2017 года».

Где указывается, что восстановление разрушенную дымоходную шахту и вентиляционные каналы силами УК, будут восстанавливаться за счёт жильцов квартиры №13. Также обслуживание, содержание дымоходных шахт и вентиляционные каналы не входят в услуги УК.

Имеются в перечне по оказанию услуг и выполнению работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома № 32 по вышеуказанному адресу запись под пунктом 8. «Услуги сторонних организаций», подпунктом 8.2. «Услуги по периодической проверке дымоходов и вентиляционных каналов – ежегодно».

Подскажите, пожалуйста, правомерные ли действия УК в отношении жильцов квартиры №13?

Ответы на вопрос (6):

Согласно действующему законодательству действия управляющей компании в отношении жильцов квартиры представляются вполне правомерными.

Да вполне правомерные действия УК в отношении жильцов квартиры №13, ничего противозаконного нет в Ее действиях, удачи вам.

Здравствуйте. Поскольку содержание вентиляционных каналов не входит в обязанности управляющей компании, то действий управляющей компании в отношении жильцов в квартире номер 13 правомерно.

А с чем связанно данная правомерность?

Добрый день! Обратитесь с жалобой в жилинспекцию, которая проведет проверку по данным фактам

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Бремя содержания общего имущества дома несут собственники квартир. По сути восстановление разрушенного имущества является капитальным ремонтом который оплачивается за счет собственников.