Разъясните, требования ли сотрудника о заключении социального контракта являются обязательными для получения государственной социальной стипендии

• г. Москва

Обращаюсь из Рязанской области Сасовского р-на г. Сасово.

Я являюсь студенткой подмосковного вуза, проживаю одна и мой доход ниже прожиточного минимума. Я обратилась в отдел соц. защиты населения по месту жительства (г. Сасово) для получения справки, подтверждающей мое материальное положение и, как следствие, права на получение государственной социальной стипендии.

Как пояснили сотрудники отдела, данной льготой я могу воспользоваться только заключив социальный контракт, который подразумевает, что я должна шить себе одежду для самообеспечения.

Они мне дают деньги на машинку-я прихожу с чеками и отчитываюсь, что я её купила.

Далее каждый месяц они дают мне по 1500, я покупаю на них фурнитуру, иду отчитываюсь и опять же каждый месяц я должна демонстрировать сшитую мною вещь. В противном случае я получу отказ.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудника и является ли обязательным условием заключение социального контракта?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Обращайтесь в Прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "о прокуратуре" пусть проведут проверку на предмет нарушения законодательства. Всего вам наилучшего!

Все что вы описали в вопросе бред полный и условия выдачи справок о материальном положении согласно административному регламенту оказания данной услуги не предполагают в качестве условий выдачи справки заключение социального контракта. Вам следует с данным вопросом обратится в прокуратуру.