Pенсионерка остаётся без крыши над головой из-за финансовых трудностей
199₽ VIP

• г. Москва

Пенсионерка, последние 3 и месяца фактически без работы (подрабатывала без офиц. Трудоустройства агентом по аренде жил. недвижимости). Попала в трудную фин. ситуацию. Есть потребительские кредиты, задолжала мфо, хотела закрыть оплату по ипотеке, но.. денег катастрофически не хватает. Уже начались звонки представителей банков и сл. безопасности мфо. Но самое страшное пошел 3 й месяц просрочки по кредитному залогу, который брала через брокера. Что делать - банк по ипотеке на рефинансирование не идет, говорят продавайте квартиру. Квартира - единственная недвижимость, которой я располагаю. Боюсь остаться на улице. Что делать? Я в ужасе.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (17):

--- Здравствуйте Елена, продавайте квартиру. У вас её в любом случае отберут, при наличии долгов. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;[u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы не можете продать квартиру без разрешения банка.

Ведь она в залоге у банка.

А ст. 446 ГПК РФ Вас не защищает.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Поэтому просите суд рассрочить уплату долга.

Здравствуйте. Если квартира в залоге у банка, смотрите внимательно условия ипотечного кредита, в случае какого срока просрочки могут обратиться в суд с обращением взыскания на имущество? Срок еще слишком маленький - 3 месяца. Не волнуйтесь, вряд в данный момент банк обратиться в суд с иском. В случае обращения применяйте ст.333 ГК РФ, а также можете обратиться в дальнейшем в суд о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

Удачи Вам.

Единственное жилье, находящееся в залоге, может быть продано. В том и смысл залога, что он является обеспечительной мерой по договору займа. Пытайтесь самостоятельно найти покупателя на квартиру, который одномоменто погасит Ваш долг, обеспеченный залогом, чтобы залогодержатель не препятствовал продаже и не продал сам "за копейки".

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Это лучший ответ

Здравствуйте. Бросайте оплачивать все остальные кредиты и кидайте все силы на ипотеку - Вы должны ее отстоять, к сожалению, Банк не обязан, а только имеет право дать отсрочку, рассрочку, сделать реструктуризацию долга. В соответствие со ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, берите себя в руки и все силы на оплату ипотечного кредита. В противном случае потеряете жилье. А остальные - подождут.

Здравствуйте.

Пытайтесь где-то найти средства и оплатить ипотеку, так как в соответствии со ст. 446 ГПК РФ к сожалению банк имеет право обратить взыскание на квартиру, так как она в залоге у банка.

МФО можно игнорировать-пусть подадут в суд. Для Вас сейчас главное решить проблему с оплатой ипотеки.

Не можете платить, не платите. Ждите, когда кредиторы подадут в суд, в суде настаивайте на расторжении кредитных договоров, статьи 450-451 ГК РФ, уменьшении неустойки, статья 333 ГК РФ. Будете выплачивать спокойно долг по решению суда. Всего доброго.

Добрый день, Елена

У Вас есть два варианта. Ждать, когда МФО подадут в суды и в суде заявлять ходатайство о снижении нейстоки в сответствии со статьей 333 ГК РФ. Это не кредитного договора, по которому квартира находится в залоге

Если Вы хоите, чтобы квартира у Вас осталась, то этот кредит надо как-то платить. Остальные можете пока не платить

И второй вариант, подавать на банкротство, если долги превышают 500 000 рублей

Но в данном случае задолженную квартиру тоэе будет оставить себе затруднительно.