В доме никто не проживает 10 лет. Дом принадлежал прадеду. Можно ли как то оформить?

• г. Саратов

В доме никто непроживает 10 лет. Дом пренадлежал прадеду. Можно ли как то оформить?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Увы, но нужно пытаться произвести оформление дома только через приобретальную давность.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Можете обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство фактически, если являетесь наследством в силу ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, Ольга Викторона

Можно, только в судебном порядке признать право собственности на этот дом

И надо смотреть какие есть документы на этот дом.