Легальность использования записи видеорегистратора в судебном процессе при споре о месте определения ребенка

• г. Саранск

С бывшем мужем идет процесс по месту определению ребенка, по своей глупости мы разговаривали в его машине, я много наговорила, не знала что у него включен и записывает видиорегистратор все что происходит в машине, может он предьявить эту запись в суде, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! ДА, видеозапись может быть представлена на обозрение суду и учтена при вынесении решения если доказательство будет оформлено надлежащим образом.

Ирина. Добрый день Вряд ли он захочет выносить сор из избы. Если все же предъявит, надо проверять законность приобщения этого доказательства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Как понять надлежащим образом?

То есть с соблюдением требований ГПК РФ

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Видеорегистратор, как правило, записывает ситуацию вне автомобиля, т.е. фактически, скорее всего, речь идет об аудиозаписи, к которой менее строгие требования, чем к видеозаписи. О ведении аудиозаписи Вас должны были предупредить. Однако, даже если Вас не предупредили, ходатайствовать о приобщении к материалам дела данной записи никто запретить не может - ГПК РФ предусматривает возможность использовать как доказательство аудио или видеозапись.

При этом Вы вправе возражать против приобщения данной записи, но возражение должно быть мотивированным. Окончательное решение приобщать или нет в любом случае принимает суд (ст. 56 ГПК РФ).

ГПК РФ:

Статья 185. Воспроизведение аудио-или видеозаписи и ее исследование

1. При воспроизведении аудио-или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.

2. Воспроизведение аудио-или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио-или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.

3. В целях выяснения содержащихся в аудио-или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.