Официальное признание отцовства, но отказ суда в выплате алиментов на содержание ребенка до трех лет - законно ли это?

• г. Владикавказ

У меня идет судебный процесс по взысканию алиментов. Ребенку один год. С бывшим мужем у нас брак не был официально зарегистрирован. В первом процессе он признал отцовство. И теперь мне суд отказывает в выплате алиментов на содержание меня до достижения трех лет ребенку. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Суд отказывает вам правомерно. Потому что право на получение содержания от отца ребенка имеет только законная жена. Или бывшая , но ЖЕНА. А вы были сожительницей.

Добрый день. Если отцом ребенка признан бывший сожитель, ребенок проживает и на содержании находится у вас, а отец ребенка материальной помощи не оказывает, то он обязан уплачивать алименты либо по соглашению сторон, либо по суду. Для того чтоб узнать правомерность отказа суда необходимо ознакомиться с текстом отказа.

Анжела, здравствуйте.

....................................

Вам нужно ознакомиться со статьями 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), которые регулируют данный юридический вопрос.

.........................................................................................

Этот мужчина не может быть вашим "бывшим мужем", если между вами брак в ЗАГСе не был зарегистрирован.

А если у вас брака не было, то он алименты именно на вас и не обязан будет платить согласно положений статей 89, 90, 91 СК.

.................................................................................

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

..................................................................................................

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

.....................................................................................................................

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

...............................

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

.................................................................................................................

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

..........................

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Удачи Вам

Анжела!

Решение суда в части взыскания алиментов на Вас до достижения ребенком трёх лет законно.

У Вас брак был не зарегистрирован, права просить взыскания алиментов на себе у Вас нет.

Основание статья 90 семейного кодекса РФ.