Мошенническая бригада для строительных работ - как защитить себя и привлечь их к ответственности?

• г. Астрахань

Я наняла для строительных работ бригадира с бригадой, договор не заключала-частники, бригадир, как потом выяснилось мошенник, сначала вошел в доверие, потом начал дурить. Строительные работы выполнены отвратительно, мало того, как будто испорчено все специально, дурил на материале и неправильно считал. Я пострадала на крупную сумму. Хотела успокоиться, да обнаружила, что еще и совершил у меня кражу, а так же пропали ключи от дома и калитки. Но и это поправимо, но вот буквально через месяц у моих соседей начались кражи, проникали в дом и обворовывали. В общем у меня есть подозрение, что это дело рук этой бригады. Если пойти подать заявление в полицию, ко мне могут придраться, например, то что я нанимала людей без договора? Как грамотно поступить, чтобы не пострадать самой? Кстати человек был ранее судим за мошенничество. Даже менял фио.

Ответы на вопрос (8):

Обращайтесьв органы полиции с заявлением о проведении проверки по факту мошенничества и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.

Нанимание людей без договора - это гражданско правовые отношения. В Вашем случае - уголовно-правовые. Никто к вам по данному поводу придираться не будет. Идите и пишите заявление.

Нелли,

Если пойти подать заявление в полицию, ко мне могут придраться, например, то что я нанимала людей без договора? -этот вопрос мене всего будет интересовать полицию. Подавайте заявление и не беспокойтесь,

Никто к вам по этому поводу не придерется по факту мошенничества можете подать заявление, смените замки от дома и калитки, о своих подозрениях по поводу краж у соседей с участковым поделитесь.

Вам в любом случае одна дорога в полицию, потому что в отношении Вас были совершены противоправные действия, а то что Вы нанимали их без договора роли никакой не играет.

Ваше дело заявить о краже, а также указать о предположении кто это мог сделать.

Что касается договора волноваться не о чем.

Всего хорошего.

Вы имеете право обратиться в полицию и написать заявление по факту мошенничества и факту кражи. Вы не обязаны составлять договор. А вот им дополнительно могут "добавить" за незаконную предпринимательскую деятельность.

Здравствуйте, подать заявление в полицию надо Вашим соседям. И чем быстрее, тем лучше и поменять замки как им так и вам. Если Вы подозреваете, что это дело рук бригады, то об этом необходимо сказать сотрудникам полиции. Они должны отработать любую версию и добыть доказательства этого. Никто Вас обвинять в том, что работали без договора не будет.