Что будет с ребёнком, родившимся от недееспособной девушки, находящейся в психоневрологическом интернате?

• г. Хабаровск

Что будет с ребёнком, родившимся от недееспособной девушки, находящейся в психоневрологическом интернате?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ребенку будет назначен опекун из числа родственников. Если родственников нет, то ребенок также будет передан в дом малютки, затем в интернат.

Если нет отца, то будет назначен либо опекун из числа близких родственников, либо ребенок будет передан в специализированное детское учреждение типа детского дома.

Ребенок может быть передан под опеку родственникам девушки (родители, супруг, братья или сестры) или передан под опеку государства в дом малютки до решения вопроса о назначении опекуна (попечителя).

Органы опеки должны будут назначить опекуна над ребенком, вероятней всего кого-то из родственников девушки. Всего Вам доброго!

Все зависит от того, в каком психологическом состоянии находится недееспособная девушка, какого возраста, какие родственники и законные представители имеются у нее, а также у отца ребенка.

Стоит также обратить внимание, что согласно разъяснениям Верховного суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации") есть возможность признать недееспособное лицо ограниченно дееспособным (в случае улучшения психического состояния данного лица):

Решение об ограничении дееспособности может быть принято также в отношении гражданина, признанного недееспособным, в случае установления обстоятельств, свидетельствующих о стойком улучшении его психического состояния и развитии в связи с этим способности понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц. Решение суда об удовлетворении заявления об ограничении гражданина в дееспособности является основанием для отмены над гражданином опеки и назначения ему попечителя органом опеки и попечительства (пункт 3 статьи 29 ГК РФ).