Прошу дать рекомендации или указать источники права, регламентирующие следующие обстоятельства дела:

• г. Москва

Прошу дать рекомендации или указать источники права, регламентирующие следующие обстоятельства дела:

Истец дал в долг Ответчику по договору займа определенные денежные средства сроком на два месяца под определенный ежемесячный %.

Ответчик возвращал частями определенные им самим суммы в течении 2-х лет и имеет расписки Истца о получении от Ответчика средств на сумму эквивалентную сумме основного долга.

На суде Ответчик утверждает, что он, якобы, возвращал в присутствии свидетелей вместе с суммами основного долга и проценты в соответствии с условиями договора займа БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ расписок Истца.

ВОПРОСЫ:

1.Имеются ли определенные положения, статьи и т.д., регламентирующую процедуру возврата заемных средств.

2. Может ли считаться, в данной ситуации, оплата процентов по договору займа произведенной на основании, якобы, свидетеля (свидетелей) без предоставления расписок Истца о получении этих средств.

С уважением,

Климов О.Н.

Ответы на вопрос (1):

За отсутствием иных подтверждений оплаты, суд будет рассматривать и свидетельские показания. Здесь многое будет зависить от подготовки и от самого допроса свидетеля в судебном заседании.Необходимо в процессе допроса выявить заинтересованность свидетеля и тем самым снизить ценность его показаний для суда. Нет нормативныхдокументов, четко регламентирующих возврат процентов по займу, но в Вашем случае отсутствие расписки скорее говорит против должника. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.