Со скольки лет можно покупать электрошокер?

• г. Владимир

Со скольки лет можно покупать электрошокер?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения электрошокер можно покупать с 16 лет.

Доброго времени суток!

Все зависит от того какой именно. И является ли данная модель спецсредством. Если да, то вам его не продадут ни в каком возрасте. Если нет (китайского производства например) то в любом возрасте.

Всего Вам наилучшего!

Законодательство РФ и оружие самообороны

Все вопросы, касающиеся оборота всех видов оружия в стране регламентированы законом Российской Федерации «Об оружии» №150-ФЗ, принятым Госдумой 13.11.1996.

В тексте закона, среди видов гражданского оружия упоминаются и электрошокеры:

... электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства... регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.

Соответственно, разрешение на электрошокер в России получать не нужно. Любой совершеннолетний гражданин РФ может приобрести себе шокер для самообороны.

Важно знать!

В цитате из закона «Об оружии», приведенной выше, есть один важный момент. В ней речь идёт именно о шокерах отечественного производства. Не следует игнорировать это уточнение при покупке шокера. Многие интернет-магазины предлагают модели китайского производства. Но любые шокеры, произведенные за пределами России, согласно закона, нелегальны и запрещены.