Должна ли мать отвечать по долгам умершего сына без завещания?

• г. Кемерово

Посл ДТП брат должен был выплатить пострадавшему 30 тыс. руб., но сразу не выплатил. Сумма увеличилась до 100 с лишним тысяч. Брат умер. Его мать получила извещение на письмо по долгу сына. Вопрос - должна ли мать отвечать по долгам сына? Завещания сына нет. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Нет, мать не отвечает по долгам сына в любом случае, если только в порядке наследования, если принимала наследство.

Если мать не принимала наследство после сына, то она и естественно не несет никакой ответственности по его долгам независимо от того., было завещание или нет.

Здравствуйте! С Если мать вступила в наследство после смерти сына, то должна в размере полученного наследства. Удачи Вам и всего доброго.

Доброго времени суток!

Если мать вступила в наследство (не зависимо по завещанию или по закону) то наследует и долги. Она вправе отказаться от наследства, если там только долги.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Если мать приняла наследства после сына, то только в этом случае она обязана выплатить долг в пределах рыночной стоимости наследства. Если наследство не принимала, то и по долгам не отвечает.

Ситуацию поняла, ОГРОМНОЕ всем СПАСИБО!

Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.