Влияют ли на слухи принимает на голосовые записи, полученные через WhatsApp? Как они могут быть привязаны к гражданскому делу? Что делать, если запись не на русском языке?

• г. Казань

Могут ли служить доказательством в суде голосовая запись полученнвя по ватсапу? Если, да,то как прикрепить к гражданскому делу? И как быть, если она/запись/ не на русском языке?

Ответы на вопрос (5):

Может служить доказательством, если суд посчитает его допустимым доказательством. Заявите ходатайство о предоставлении доказательства, ст.35,55.56 ГПК РФ. удачи Вам.

• Здравствуйте, Все зависит от того, что именно вы собрались этой голосовой записью доказывать, кстати очень сложно доказать, кому принадлежит голос на записи

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток!

Если проведут фоноскопическую экспертизу и суд удовлетворит ходатайство, то приобщат. (перевод записи сделать уже после приобщения.

Всего Вам наилучшего!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Лица, участвующие в деле, вправе предложить суду кандидатуру переводчика.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Лира.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Во-вторых, звуковая запись, сделанная с помощью WhatsApp, также может служить по гражданскому делу доказательством. В данном случае потребуется переводчик.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.