Как выселить нежилого съемщика из неприватизированной квартиры при отсутствии оплаты и необитаемости

• г. Уфа

Можно ли выселить из неприватизированной квартиры человека, который является основным квартиросъемщиком, но в квартире не проживает несколько лет, расходы по квартире не несет (замена труб, дверей, косметический ремонт), квартплату и коммунальные услуги не оплачивает уже 4 года (мне ежегодно приходится взыскивать по суду). Другого жилья у него, по моим сведениям, нет, но и это он оплачивать не хочет. Живет в квартире у гражданской жены, а свою комнату использует в качестве склада для своих вещей. В свое время после долгого отсутствия в кватрире, человек подал в суд, который его вселил в кватриру, ключи от квартиры у него есть, комната его закрыта, оплачивать вынуждена все я.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена! Переведите права нанимателя на свое имя. В судебном порядке определите порядок пользования квартирой и внесения размеров платежей, взыскивайте уплаченные за него расходы по содержанию жилья. Тогда инициатором выселения за неуплату будет жилищный орган. Ваш иск о выселении м.б. удовлетворен в случае достоверно подтвержденного длительного проживания ответчика в другом месте и пользования другим жилым помещением.

Елена, здравствуйте! Начну с того, что ВЫСЕЛИТЬ непроживающего - невозможно. Вот в то время, когда он не проживал в квартире длительный период, то тогда можно было бы пытаться признать его прекратившим (утратившим) право пользования. Сейчас, после того, как он в судебном порядке был вселен в жилое помещение, подача такого иска - дело абсолютно перспективное.

Определить порядок пользования муниципальной квартирой нельзя.

Сейчас у Вас есть только одна возможность - определить доли в оплате за наем и ЖКУ в судеьном порядке. Если суд примет решение в Вашу пользу, то Вам будет приходить отдельная квитанция.

С уважением,

Харченко О.В.