Решение проблемы переплаты за ЖКХ - Упрощенная система обслуживания или организация ТСЖ? Как начать и что оплачивать при самостоятельном ремонте

• г. Краснодар

Очень нужна консультация. Моя мама является собственником квартиры в многоэтажном доме (всего 20 квартир). С этого года ЖКХ выставило нереальную плату за обслуживание дома. И все жильцы нашего дома единогласно решили своими силами обслуживать дом. Есть активисты, которые готовы этим заниматься. Мы проживаем в Крыму в поселке, большинство жильцов пенсионеры, дом построен в 1975 году и с 1991 года никаких ремонтов никто не делал (сами собственники за свои деньги поддерживали его в удовлетворительном состоянии)..

ВОПРОСЫ-1.надо ли нам организовывать ТСЖ или же есть более упрощенная система обслуживания дома, где не нужно открывать в банке счет и ежемесячно за него платить, содержать председателя и бухгалтера? (Как видно из практики-нанять "дядьку соседа" для ремонта крыши дешевле, чем обращаться в строительную компанию).

2. Если все-таки надо организовать Товарищество, то с чего начать?

3. Допустим организовали Товарищество, квитанции за капитальный ремонт тоже надо оплачивать жильцам? (Ведь ремонт они сами будут делать!)

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Капитальный ремонт вы обязаны оплачивать в любом случае и это не зависит от организационно правовой формы управления домом. Так же в соответствии с Жилищным законодательством вы должны выбрать способ управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 № 255-ФЗ, от 29.06.2015 № 176-ФЗ)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Здравствуйте. За кап ремонт платить придется вне зависимости от того, какую форму управления домом Вы изберете. Еньги на капремонт копят двумя способами: в общей кассе фонда капитального ремонта или на индивидуальном счете дома. Фонд — это «общий котел»: копилка, в которую складывают деньги жильцы всех домов региона. Каждый год из этой копилки берут сумму и тратят на ремонт. Сегодня вашими деньгами оплачивают ремонт соседского дома, а завтра соседи оплачивают ваш. Фонды принадлежат регионам: средства москвичей идут на обновление зданий только в Москве. Московская область — формально другой регион, там дома ремонтирует уже другой фонд. В какой очередности ремонтируют здания, указано в региональной программе капитального ремонта. Фонд обязан делать почти всю организационную работу. Перед ремонтом он должен определить, что именно ремонтировать в доме, выбрать подрядчиков, проконтролировать их, принять работы и подписать акты. В приемке могут участвовать представители УК и собственников квартир. Жильцы могут участвовать в определении того, что фонд будет ремонтировать. Региональная программа капремонта. Фонд — это государственная организация. Личный счет — это индивидуальная копилка конкретного дома. Жильцы выбирают банк, открывают счет и каждый месяц перечисляют туда деньги. Средствами по поручению собственников распоряжается владелец счёта: представитель УК, ТСЖ или фонда капремонта, смотря кого назначили жильцы. Просто так снять деньги и потратить их владелец счёта не сможет: для каждой операции банк попросит обоснование. Чтобы перевести деньги подрядчику за выполненный ремонт, придется предоставить протокол общего собрания собственников, договор об оказании услуг и акт приемки. Списывать деньги со счёта можно только на оплату работ по капремонту или на оплату целевого кредита. Собственники сами решают, когда ремонтировать дом. Они выбирают подрядчиков, контролируют их и принимают работы. Но ремонт всё равно придется провести до окончания региональной программы капремонта — до 2044 года.

Наш дом по региональной программе должен ремонтироваться в 2030 году. Собственники раньше хотят сделать капремонт дома за деньги из своей "копилки" (это и перекрытие кровли, и замена канализационных труб и т.д). В этом случае, что будет ремонтировать ФОНД в 2030 году? Переделывать уже отремонтированное? ВОПРОС- смогут ли собственники в будущем (2030 г), предоставив все документы по затратам на ремонт их дома, забрать из Фонда в свою "копилку" сумму потраченную на ремонт?

Нет не смогут, если у дома есть свой спецсчет то для ремонта необходимо составить смету и получить заключение что смета соответствует заключить договор с организацией. Исходя из того что вы в вопросе описали у вас нет спецсчета, кроме того то обстоятельство что дом включен в ремонт на конкретный год не означает что ремонт сделают до его начала проведут повторное обследование и если нет необходимости ремонтировать коммуникацию крыши подвал и фасад сроки ремонта сдвинут. Ничего вы не заберете закон не предусматривает.