Правомочие судьи перебивать истца при оглашении иска - случаи и ограничения

• г. Воронеж

Имеет ли право судья перебивать истца при оглашении иска и в каких случаях? Все в морально-правовых рамках, без унижений и оскорблений. Просто иск слишком развернутый, на 7 ми страницах.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Может, Суд не перебивал, а уточняющие вопросы по иску задавал? Вовсе не обязательно читать все 7 страниц в судебном процессе. Мог и перебить, спуская ближе к существу.

Статья 174 ГПК. Объяснения лиц, участвующих в деле

1. После доклада дела суд заслушивает объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Лица, участвующие в деле, вправе задавать друг другу вопросы. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

Не имеет права необоснованно прерывать объяснение позиции.

Здравствуйте. Разница в том, что Вы делали: зачитывали исковое. Или давали пояснение? В первом случае - нет смысла его зачитывать. Суд мог прервать. А при даче пояснений по иску - не имеет право прерывать.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуете.

:)

Истец иск не оглашает:) Это обязанность Председательствующего.

Статья 172. Начало рассмотрения дела по существу

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей.

:) Так что если он обязал Вас это сделать-имеете право потребовать часть его денежного содержания..

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".