Судебный раздел не выплаченной ипотечной квартиры при разводе - 50\50 или 80\20? Кто должен заплатить? Требуется ли согласие кредитора?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Развод. Раздел не выплаченной ипотечной квартиры. Квартира была оформлена на супругов 50\50. Раздел по суду 80\20. При этом одна из сторон на момент вынесения решения судом, выплатила 200 тысяч и требует 50% с этой суммы взыскать с другой стороны в свою пользу. Каким должно быть решение суда 50\50 или 80\20. Нужно ли согласие кредитора?

Ответы на вопрос (15):

Уважаемый Евгений г. Владивосток!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

При этом, банк-кредитор должен быть обязательно привлечён к данному судебному процессу.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2017 г.

Если квартиру разделили, выделив одному 80/100 доли, другому 20/100 доли, то супруги должны пропорционально своей доли нести долговые обязательства. Долги также должны быть поделены в процентном отношении 80/20. Согласие кредитора (банка) обязательно, банк будет привлечен в качестве третьего лица. Ст.33-39 СК РФ.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здесь нужно исходить из того, что если раздел по суду был 80/20 то вступившее в законную силу решение суда согласно статье 13 ГПК РФ должно исполняться на территории РФ всеми физическими лицами и организациями. То есть приоритет отдается судебному решению Кредитор должен также подчиниться такому решению суда Если кредитор не согласен то он имет право на основании статей 320-322 ГПК РФ оспорить решение суда в апелляционном порядке.

Странный у Вас суд.

Нанимайте представителя по ст. 53 ГПК РФ и оспаривайте решение суда.

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Без него отсудят 50%.

Кредитор не имеет отношения к таким требованиям.

Решение суда по длговым обязательствам должно соответствовать требованиям закона и делиться в соответствии с присужденными долями имущества. Ст.39 СК РФ 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.