Исковая давность в случае разницы выплат по КАСКО и ОСАГО - судебная практика и особенности исчисления срока (ст. 966 ГК, п. 2)
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

После ДТП в 2008 г., спустя более 2 лет потступил иск в суд о взыскании с меня разницы в выплатах по КАСКО и ОСАГО. О наличии такого долга в течении этих 2 лет я не был информирован и попыток урегулировать этот вопрос в течении более 2 лет со стороны СК не было. Действует ли срок исковой давности ст. 966 ГК по имущественному страхованию?

Каковы мои действия

Действует ли срок исковой давности 2 года 966 ст ГК при уербе СК в вие разницы между КАСКО и ОСАГО

Ответ юриста:

1.Действует.

2.Заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности.

Уточнение вопроса:

что означает ст п 2 ст 966 ГК? какова судебная практика?

С какого времени для данногослучая исчисляется срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав,

обязательного претензионного порядка в досудебном урегулировании спора по таким делам не предусмотрено.

К подобным спорам применяется общий срок исковой давности три года - ст. 196, п. 2 ст. 966 ГК РФ.

Начало течения срока исковой давности определяется п. 3 ст. 200 ГК РФ (т.е. с момента, когда страховая компания выплатила страховое возмещение по КАСКО), поскольку к Вам предъявлен иск в порядке регресса.

С уважением,

Дорошенко В.А.

Что означает п.2 ст. 966 ГК РФ?

Согласно п. 2 ст. 966 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 251-ФЗ) срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Судебная практика. Вот, например:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.07.2010 N А56-56643/2009

Суд отказал в удовлетворении заявления о взыскании страхового возмещения, указав, что истек срок исковой давности, предусмотренный пунктом 2 статьи 966 ГК РФ. При этом суд отметил, что моментом начала течения срока исковой давности для предъявления требования о выплате страхового возмещения является день наступления события, на случай наступления которого осуществлялось страхование.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Волго-Вятского округа от 29.11.2007 N А17-176/7-2007

Суд отказал в удовлетворении требования организации-страхователя о взыскании с организации-страховщика страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая, указав, что согласно пункту 2 статьи 966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования составляет два года. В данном случае срок исковой давности был пропущен.

Суды отклонили заявление ответчика о пропуске истцом двухлетнего срока исковой давности, предусмотренного пунктом 1 статьей 966 Гражданского кодекса Российской Федерации, на том основании, что срок исковой давности по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, согласно пункту 2 названной статьи составляет три года.