Где пропала программа улучшения жилья для сотрудников МЧС? Опыт борьбы за свои права
₽ VIP

• г. Орёл

Мой муж сотрудник федеральной пожарной службы МЧС в сентябре 2005 г встал на очередь на улучшение жилья в ГУ МЧС по Орловской области. В июле 2009 года ему вручили извещение об исключении из списка очередников, мотивируя это тем, что ГУ МЧС не является органом местного самоуправления, следовательно, не может осуществлять учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. По решению суда 10.11.2009 г мой муж восстановлен в очереди на жилье.12.02.2010 г. мой муж подает рапорт на получение ГЖС. В марте 2010 года наши документы увозят в Москву. А дальше начинается полнейший «развод». Руководство части требует от мужа выхода на пенсию, т.к. уже в мае придет ГЖС. Далее секретарь жил. комиссии сообщила, что в ноябре комиссия из Москвы просматривала личные дела участников программы, замечаний не высказано, в декабре 2010 года сертификаты придут. В конце декабря на наш звонок она ответила, что сертификаты будут в первом квартале 2011 года. По заявлению коллег мужа (наши документы одновременно отвезли в Москву) прокуратура проводила проверку, и дала ответ, что документы отвезены в Москву. Месяц назад я звонила начальнику отдела основных фондов и капитального строительства ЦРЦ МЧС России. На мою просьбу дать ответ включены ли мы в программу, он прямого ответа не дал, а потребовал, чтобы мы позвонили секретарю нашей жил комиссии, так как он хочет знать, что нам ответит наша комиссия. И после второго звонка ему и сообщения того, что секретарь сказала нам, что документы отправлены и вы включены в программу, высокий чиновник сказал, что напрасно вы беспокоитесь, все интересующие вас вопросы можете получить и в своей комиссии. На вопрос когда же можно надеяться на получение сертификата, получила ответ, что по указу президента пока не будет построено жилье для военных, сотрудникам ФПС сертификаты выдавать не будут, если что после 2012 года. А коллеги моего мужа (наши документы отправлялись вместе) сделали запрос в ЦРЦ о состоянии нашего участия в программе в письменной форме и получили еще более ошеломляющий ответ: рапорт на участие в программе подается в период с 1.01 по 1. 07 года предшествующего планируемому. Это означает, что для участия в подпрограмме в 2011 г Вам было необходимо подать документы до 01.07.2010. На основании вышеизложенного полагаю, что участвовать в подпрограмме и получить ГЖС в 2011 году Вы не можете. Для участия в подпрограмме в 2012 году Вам необходимо до 01.07.2011 предоставить документы в жилищную комиссию ГУ МЧС России по Орловской области.

Но мы и подали документы до 01. 07. 2010

У меня три вопроса:

1) Необходимо ли ежегодно подавать документы на участие в подпрограмме.

2) Если необходимо, то несут ли лица, производящие учет, ответственность за не предоставление этой информации (в правилах о выдачи сертификатов не сказано, что если вы подали рапорт на сертификат и не получили его в положенный год, то для участия в следующем году необходимо подать новый. Получается, что подав документы в 2010 году, предполагается, что ЖС выдадут в 2011, в январе – июне 2011 необходимо подать новые. Абсурд получается.

3) Как вообще поступать с вышеизложенным, получается из Орла документы отвезли в Москву, а в Москве их в глаза не видели.

Каким должен быть алгоритм наших дальнейших действий.

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, свои вопросы вы задайте снова в письменной форме заказным письмом с уведомлением ГУ МЧС по Орловской области и МЧС России. По получении ответов, если из них будет видно, что вам отказывают в выдаче сертификата, обжалуйте полученное решение. Срок для обжалования таких решений (письма приравниваются к решениям) в суд составляет 3 месяца. Для этого вам надо будет обратиться к юристу, адвокату на месте.