Инженер с 6-летним стажем работы отказано в досрочной пенсии по старости из-за отсутствия профессий в списке
₽ VIP

• г. Тверь

С 1977 г. по 1991 г. работал инженерно-производственном тресте Оргнефтехимзаводы на должностях по трудовой книжке: инженер-механик пусконаладочной бригады, старший-инженер механик п\н бригады, начальник участка - механик п\н бригады, главный механик п\н бригады, ведущий инженер по наладке и испытанию оборудования п\н участка. (Работал на нефтеперерабатывающих заводах, которые относятся к Списку №1, раздел Х). Имею 6 лет 7 месяцев 15 дней стажа работы, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости. (подраздел №3 (код 21303000, раздел №ХП код 21300000, Список 2

В пенсионном отказали, мотивируя, что такого перечны профессий дающих право нет.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вообще-то инженер тоже входит в список для получения льготной пенсии. Однако подраздел называется: Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца. Вы должны были быть заняты в производстве:

Перечисленные ниже рабочие, руководители и

специалисты, занятые в производствах: перегонки,

крекирования и каталитического риформинга нефти и

нефтепродуктов, пиролизе нефтепродуктов, подготовки

сырой нефти, регенерации растворов и масел, производстве

21303010 газового бензина, сжиженных газов; конденсации,

улавливания газового бензина; конверсии природного,

водяного газа; щелочной очистки нефтепродуктов,

искусственного жидкого топлива; топливоподготовки,

топливоподачи, обогащения твердого топлива, производстве

21303010 битума, консистентных смазок, а также ремонта и

обслуживания технологического оборудования и

коммуникаций основных производств, производственной

канализации, вентиляции, резервуарных парков и

коммуникаций для нефтепродуктов и газа, эстакад по сливу

и наливу

21303010 нефтепродуктов и реагентного хозяйства:

Вот все, что выше перечислено, если Вы этим занимались, тогда берите справку с работы о том, что входило в Ваши обязанности и в ПФ. Откажет, тогда берите письменный отказ и в суд обращайтесь.