Как добиться лишения родительских прав в случае, когда жена устраняется от воспитания ребенка после его рождения?

• г. Тихорецк

У меня следующая проблема: после рождения ребёнка жена поняла что воспитание ребёнка не для неё и фактически устранилась от воспитания ребёнка (ребёнка воспитываю я и мои родители), постоянно оставляет ребёнка одного и уезжает к своей маме (последний раз отсутствовала 2 месяца), мы женаты 4 года, не в разводе. Вопрос: как добится лишение родительских прав в такой ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ,

родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вадим Петрович, к выдержкам из Семейного кодекса добавлю, что лишение родительских прав - это крайняя мера. Именно из этого принципа исходит суд, когда рассматривает подобные дела.

Каждый отдельный случай нужно изучать досконально. Если же исходить только из того, что мама ребенка периодически уезжает, то для лишения родительских прав этого явно недостаточно.

Вам целесообразно обратиться в органы опеки и попечительства и донести ситуацию, чтобы с мамой была проведена беседа, вынесено предупреждение о необходимости добросовестно исполнять родительские обязанности.

С уважением,

Дорошенко В.А.