Нарушение норм рабочего времени в школе - сумированный учет времени и недоработка летом

• г. Красноярск

Ответ на такой вопрос. Я работаю сторожем в школе. Введен сумированный учет времени, отчетный период год. Моя смена длится 12 часов. Но у нас в год выходит недоработка, порядком семи смен. Наша завхоз, все эти недоработки поставила на три летних месяца, а не раскидала на год. Руководствуясь тем, что сторожа не должны быть в дневное-урочное время в здании. В данный момент у нас в школе лагерь и так же присутствуют дети, учителя. Поставив эти недоработки на летние месяца, я выхожу и днём (когда здание работает) и ночью, и моя рабочая неделя порой выходит по 40,44,48 часов. Тоесть применяя сумированный учет времени, нарушается и норма рабочего времени в неделю, У нас она 36,так как я живу в районе приравненном к Крайнему Северу. Правомерно ли это. Я консультировалась с юристом в управлении нашем, она мне сказала, что одна неделя у вас может быть 0,другая 48 часов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Поскольку у Вас установлен суммированный учет рабочего времени, то в соответствии со ст.104 ТК РФ все правомочно. Юрист в управлении все Вам верно сказала.

Удачи и добра!