Сколько я должна платить налог за гараж если они у меня в собственности? Я пенсионер.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь письменно в налоговую, зависит от многих факторов, за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта каждого вида имущества: 1 квартира, 1 дом, 1 гараж. Вам надо написать заявление о предоставлении льготы и приложить копию пенсионного удостоверения. (подпункт 10 пункта 1 статьи 407 Главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации). За 2-й гараж придется платить налог от кадастровой стоимости по ставке 0,3%. На сайте ФНС есть калькулятор налога на имущество www.nalog.ru