Возможность взыскания суммы средств после развода и другие права - что положено мне?

• г. Москва

У меня следующий вопрос. До заключения брака в 2009 г. я положила на сберкнижку некоторую сумму денег, чтобы подстраховаться в случае, если я потеряю работу, т. к. в Москве я одна и вынуждена была снимать квартиру. После свадьбы (которую оплачивала тоже я за счет собственных средств) мне пришлось содержать ещё и мужа, т. к. он практически не работал. Сейчас я в декрете, плюс фирма, в которой я работала практически развалилась. Я вынуждена была снять эти деньги, чтоб сделать небольшой ремонт в комнате, т. к. жить с ребенком в условиях без ремонта будет просто невозможно. Квартира, в которой мы живём принадлежит родителям мужа, и я там только временно зарегистрирована. Могу ли я после развода взыскать с мужа или его родителей эту сумму денег и на что я ещё имею право?

Ответы на вопрос (2):

если у вас имеются документы подтверждающие проведение ремонта - чеки, договора и т.п., то конечно можно попробовать взыскать эту сумму. Вопрос неоднозначный, но стоит попробовать. Кроме того, вы имеете право на взыскание алиментов с отца ребенка.

Вы проживали в квартире, а, следовательно, и на Вас лежала обязанность участия в текущем ремонте квартиры. В этих условиях Ваши расходы на "небольшой ремонт в комнате" не дают Вам права на взыскание их с Ваших родственников. Что же касается последствий расторжения брака, то у Вас есть право на раздел имеющегося в наличии нажитого в браке общего имущества, а не понесенных в браке расходов. Увы!