Как решить проблему с задержкой перевода крупной суммы денег из юридического лица на физическое - действия и сроки

• г. Москва

Ситуация следующая: от юр.лица на счет физ. лица была отправлена крупная сумма, примерно 8 млн. руб. Была продана собственность, договор на руках, платежки тоже, но все сроки по переводу давно прошли (более 3-х недель). На руках платежное поручение банка-отправителя, но на расчетный счет в банке-получателе деньги так и не поступили. По приходу в банк, сотрудники ничего толкового ответить не могут. Сначала запросили документы, доказывающие законность перевода (документы по сделке), проверяли долго, и вроде как все в порядке, но денег так и нет. Подозреваем, что банк нагло использует средства в своих целях. Подскажите, как поступить? В какой суд писать исковое заявление по такой сумме? Кого ставить ответчиком - сам банк или руководителя подразделения банка? Как долго суд рассматривает заявление? Вся правда на нашей стороне, оправданий банку и объяснений почему так долго совершается перевод не видим или же они все таки могут быть? Как долго может длиться судебный процесс? Слышали, что на подобные мероприятия представители банка ходят неохотно, могут ли возникнуть из-за этого проблемы (перенос заседания, например)? Реально ли как можно быстрее решить эту проблему? И какие сроки представлены законом? Помогите, пожалуйста! Готовы будем нанять юриста, но хотелось бы вкратце узнать что да как! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Возможно что Банк в этой ситуации применил нормы закона о противодействии легализации доходов полученных преступным путем.

Доброго времени суток! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

Здравствуйте, Валерия! Вам необходимо обратиться в банк с письменным запросом, после получения письменного ответа будут ясны причины отсутствия средств и будет ясно, что необходимо предпринять. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.