Изменился налог на две квартиры - как он начисляется и есть ли смысл переписать их на жену?

• г. Екатеринбург

У меня в собственности две квартиры, каждый год я платил налог 5-6 тысяч рублей. В этом году насчитали 16000 рублей. Подскажите, пожалуста, как начисляется налог с этого года. Есть ли смысл переписать одну квартиру на жену?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости квартиры. Вы можете снизить кадастровую стоимость в судебном порядке.

Смотрите статью 407 Налогового кодекса РФ, там перечислены льготные категории граждан, а в статье 408 порядок расчета налога. Всего доброго.

С прошлого года налог платится от кадастровой стоимости квартиры. В отношении 1 квартиры применяется льгота 20 квадратных метров. Если перепишите квартиру то льгота будет по двум квартирам.

Добрый день!

Налог теперь начисляется исходя из произведенной оценки вашего имущества и будет подниматься еще 4 года (пока действует понижающий коэффициент). Конечно, дешевле платить, если не человеке зарегистрировано только 1 объект недвижимости (там есть вычеты). Другой вариант - оспорить в судебном порядке кадастровую стоимость.