Как избавиться от статуса учредителя в ЕГРЮЛ - опыт поиска решения
199₽ VIP

• г. Салехард

В мае 2015 г я вышла из состава учредителей, в ИФНС были направлены документы, однако до сих пор в выписке из ЕГРЮЛ я числюсь как учредитель. Предприятие зарегистрировано в Моск. обл. Я проживаю в ЯНАО. Могу ли я подать документы в суд по месту проживания, что бы суд обязал ИФНС внести изменения в ЕГРЮЛ. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Рекомендую лучше написать жалобу в прокуратуру, а не в суд, вероятнее всего кто-то забыл обновить сведения

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В суд необходимо будет обратится по месту нахождения ИФНС.

Думаю, что с начало Вам следует направить в ИФНС заявление о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (форма N Р 34002).

Нет.

Повторное исключение из ЕГРЮЛ не предусмотрено законом.

Нужно оспорить бездействие налоговиков в суде согласно ст. 218 КАС РФ.

После чего они исправят недостаток.

Доброе утро, Любовь. Зачем же сразу в суд? Пишите заявление в ИФНС, выясните причину и только в случае отказа обращайтесь в суд.

--- Здравствуйте Любовь, Вы можете обратиться в суд но не по месту вашего жительства, а по месту нахождения организации и её регистрации, в суд на территории которого находится ИФНС, Московской области. Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.[u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Изменения по выходу участника из ООО должны быть отражены в ЕГРЮЛ (госреестре) не позднее истечения 1 месяца со дня его выхода.

Выход участника из ООО регулируется ФЗ «Об ООО» (статья 26).

Чтобы осуществить процедуру исправления ошибок в ЕГРЮЛ по вине налоговой инспекции, обнаруженных через некоторое время, следует направить претензию в свободной форме в канцелярию Федеральной Налоговой службы или местной ИФНС (требуется уточнить заранее). Претензия должна содержать указание на ошибку ГРН записи и время когда она была допущена.

До февраля 2015 года данная процедура была не ограничена законодательно по срокам и могла тянуться длительное время. Поэтому на практике применялась редко, так как в большинстве случаев проще было заплатить нотариусу за удостоверение подписи на заявлении Р 14001 и исправить ошибку через 5 рабочих дней, чем ждать итогов рассмотрения жалобы и доказывать вину налогового инспектора.

Но после того, как вступил в действие Приказ Минфина России №25 н от 18 февраля 2015 года, который утвердил порядок ведения реестров юридических лиц и предпринимателей, эта проблема была решена. Срок реагирования на запрос об исправлении ошибки в ЕГРЮЛ или ЕГРИП теперь составляет пять рабочих дней. Более того, в течении трех дней после внесения записи, исправляющая ошибку ФНС должна уведомить о данном факте.

Заявление подается в налоговый орган по месту нахождения юридического лица, которые осуществляют государственную регистрацию.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ вам помог.

Это бездействие ИФНС-иск подается по месту их регистрации на основании ст 218 КАС РФ

При этом Вы вправе требовать с ИФНС нанесенного бездействием ущерба Удачи ВАМ!