Как избавиться от статуса учредителя в ЕГРЮЛ - опыт поиска решения
199₽ VIP

• г. Салехард

В мае 2015 г я вышла из состава учредителей, в ИФНС были направлены документы, однако до сих пор в выписке из ЕГРЮЛ я числюсь как учредитель. Предприятие зарегистрировано в Моск. обл. Я проживаю в ЯНАО. Могу ли я подать документы в суд по месту проживания, что бы суд обязал ИФНС внести изменения в ЕГРЮЛ. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Рекомендую лучше написать жалобу в прокуратуру, а не в суд, вероятнее всего кто-то забыл обновить сведения

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В суд необходимо будет обратится по месту нахождения ИФНС.

Думаю, что с начало Вам следует направить в ИФНС заявление о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц (форма N Р 34002).

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Повторное исключение из ЕГРЮЛ не предусмотрено законом.

Нужно оспорить бездействие налоговиков в суде согласно ст. 218 КАС РФ.

После чего они исправят недостаток.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Любовь. Зачем же сразу в суд? Пишите заявление в ИФНС, выясните причину и только в случае отказа обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Любовь, Вы можете обратиться в суд но не по месту вашего жительства, а по месту нахождения организации и её регистрации, в суд на территории которого находится ИФНС, Московской области. Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.[u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Изменения по выходу участника из ООО должны быть отражены в ЕГРЮЛ (госреестре) не позднее истечения 1 месяца со дня его выхода.

Выход участника из ООО регулируется ФЗ «Об ООО» (статья 26).

Чтобы осуществить процедуру исправления ошибок в ЕГРЮЛ по вине налоговой инспекции, обнаруженных через некоторое время, следует направить претензию в свободной форме в канцелярию Федеральной Налоговой службы или местной ИФНС (требуется уточнить заранее). Претензия должна содержать указание на ошибку ГРН записи и время когда она была допущена.

До февраля 2015 года данная процедура была не ограничена законодательно по срокам и могла тянуться длительное время. Поэтому на практике применялась редко, так как в большинстве случаев проще было заплатить нотариусу за удостоверение подписи на заявлении Р 14001 и исправить ошибку через 5 рабочих дней, чем ждать итогов рассмотрения жалобы и доказывать вину налогового инспектора.

Но после того, как вступил в действие Приказ Минфина России №25 н от 18 февраля 2015 года, который утвердил порядок ведения реестров юридических лиц и предпринимателей, эта проблема была решена. Срок реагирования на запрос об исправлении ошибки в ЕГРЮЛ или ЕГРИП теперь составляет пять рабочих дней. Более того, в течении трех дней после внесения записи, исправляющая ошибку ФНС должна уведомить о данном факте.

Заявление подается в налоговый орган по месту нахождения юридического лица, которые осуществляют государственную регистрацию.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ вам помог.

Спросить
Пожаловаться

Это бездействие ИФНС-иск подается по месту их регистрации на основании ст 218 КАС РФ

При этом Вы вправе требовать с ИФНС нанесенного бездействием ущерба Удачи ВАМ!

Спросить
Пожаловаться

У ООО было два учредителя, один из них продал свою долю и вышел из состава учредителей, что официально было оформлено заявлением в ИФНС, по выписке из ЕГРЮЛ у нас 1 учредитель в Уставе 2, нужно ли вносить изменения в УСТАв.

Я являюсь учредителем в ООО, учредителей несколько, Мной было направлено заявление на имя директора о выходе из состава участников ООО. Директор длительное время не предпринимает мер по внесении изменений в ЕГРЮЛ, мне необходимо чтобы в ЕГРЮЛ меня в качестве участников не было. Я самостоятельно обратился в ИФНС с заявлением 14001 о выходе, ИФНС отказало, т.к. участник не уполномочен, должен заявление подавать директор. В какой суд и с каким иском мне обратиться в суд, можно ли через суд обязать ИФНС внести изменения в ЕГРЮЛ?

При смене учредителя НОУ в выписке ЕГРЮЛ остался прежний учредитель, а в уставе, который зарегистрирован в Мин. юст-и и ИФНС новый учредитель. Как привести документы в соответствии, чтобы в выписке ЕГРЮЛ был учредитель как в уставе НОУ?

Уточнение к вопросу 204811.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Если физическое лицо вышло из состава учредителей предприятия, а изменения в учредительные документы этого предприятия не внесены то правомерен ли выход этого лица из учредителей. Выход из состава учредителей был в 1999 г.

Уточнение:

Предприятием было зарегистрировано в 1990 г. в организационно-правовой форме как малое предприятие, сокращенная запись МП.

Я вошел в состав учредителей ООО С октября 2015 года, фирма открыта с 2010 г и там были еще два учредителя, один из которых был директором. 2016 году директор и учредитель выходит из состава учредителей и директоров. Могу ли я подать заявление в ОБЭП на его действия за период, когда я не был учредителем этой фирмы., если нет, то кто может?

Один учредитель продал другому учредителю часть доли в уставном капитале. Теперь нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, при заполнении заявления формы № Р 14001 на странице сведений об учредителе нужно отметить графу прекращение прав на долю для учредителя который эту часть доли продал?

Я был учредителем ООО в 1993 году вышел из состава учредителей получил дивиденты по тем временам. На сегодняшний день в нологовой выписке я числюсь как один из учредителе. Я могу обратиться к остальным учредителям с этой выпиской и получить дивиденты так как все еще числюсь учредителем. В этой компании я давно не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано заявление о выходе из состава учредителей общества (учредителей два), подписанное вторым учредителем, также подписан протокол общего собрания. В течение 1,5 месяцев директор не подает документы в ФНС, для внесения изменений в состав учредителей.

Вопрос: 1.Каким образом уведомить ФНС о изменении состава учредителей на основании вышеуказанного заявления и протокола?

2. Как оформить заявление в суд, для внесения изменений в ЕГРЮЛ по решению суда?

Как вывести участника из состава учредителей кооператива по его заявлению и внести такие изменения в ЕГРЮЛ. Обращались в ИФНС нам там отказали.

Учредитель и гендиректор ООО Семенов продал физлицу Бабкиной 30% доли. Оформили у нотариуса в апреле. В мае Семенов умер. В июне насчет учредителя Семенова была сделана запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений об юрлице. В июле покупатель - физлицо Бабкина – подает заявление и вносит запись об изменении состава учредителей. Т.е. она становится вторым учредителем ООО с долей 30%.

Вопрос: правомерно ли внесение налоговой записи в ЕГРЮЛ, если учредитель и гендиректор ООО умер и в отношении его внесена запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений? При таких условиях могла налоговая делать регистрационные изменения, вносить нового учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение