Программа ветхое жилье в Омской области - новый дом, но проблемы с оформлением земельного участка

• г. Омск

Наш дом в омской области в программе "ветхое жилье", земля и дом в собственности. Администрация выдаёт нам новый дом, но землю оформляют в долевую собственность с соседями. Нашу землю продавать не разрешают и новый участок не хотят оформлять в собственность. Правомерно ли это? и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если администрация переселяет Вас в многоквартирный жилой дом, то все жильцы этого дома будут являться его совместными собственниками, а Вам в собственности будет принадлежать конкретная квартира. Продавать естественно не разрешат, потому что дом идет под снос.

Был вопрос про землю

дом сносят, земля находится в моей собственности. Дом на двух хозяев. А дают новый дом на двух хозяев, но земля в долевой собственности. Могу ли я распорядиться старым участком по своему усмотрению?

Не можете распорядиться старым участком по своему усмотрению, за свой участок и дом вы получаете новое жилье. Земельный участок должен быть оформлен в долевую собственность.

Увы, но вам не распорядиться за дом и участок Вы получите новое жилье и к старому не будете иметь отношения. Всего доброгО!