Неисправность крыши в многоэтажном доме привела к затоплению квартир и раздорам между соседями

• г. Аксай

Я живу на втором этаже в двух этажном много квартирном доме и из-за того что крыша требует срочного ремонта во время осадкав она потекла и в связи с этим я начала затоплять соседей которые живут на этаж ниже меня тоесть подомной. И теперь они требуют возмещение ущерба. Хотя я тоже пострадавшая сторона.

Ответы на вопрос (3):

Первое, что необходимо сделать это составить акт о протечках(!), с указанием виновного (акт составляют представители управляющей компании с домоуправом или представители ГУЖА..., могут быть представители МВК...).

В связи с тем, что Ваша вина отсутствует, то и ремонт будет делать та организация, которая обслуживает Ваш дом. В случае, если такой организации нет, то Администрация Вашего района.

В случае отказа обслуживающей организации составить акт о протечках в Вашей квартире Вам необходимо составить данный акт самим (желательно 3 человека) в 2-х экземплярах от того числа, когда произошла протечка.

По данному факту написать заявление в управляющую компанию или в Администрацию района с требованием выйти, составить акт о протечках, произвести ремонт. К заявлению приложите свой акт. Если результата не будет, то обращаетесь в суд.

Также можно написать жалобу в инспекцию по жилищному фонду.

Могут ли подать на меня в суд за причинённый ущеб и в взыскании финансовой компенсации ссылаясь на то что квартира частная и я несу ответственность за свой участок крыши так как у меня последний этаж.

За это - нет. Крыша - общее имущество всех собственников дома, соответственно, ремонт за счет всех собственников.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством".