Как исправить отказ в трудоустройстве из-за стоп-листа, не имея темного прошлого?

• г. Тамбов

При трудоустройстве на работу в сбер банк, прошла успешно собеседование и тестирование, оставив хорошее мнение у руководителя, однако последовал отказ по безопастности. При выяснении обнаружилось что выскочил некий стоп-лист. Но темного прошлого у меня нет, что делать и как исправить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Попросите Вам указать письменно причину отказа, чтобы иметь в виду что за стоп лист и кто туда Вас мог внести, чтобы иметь представления для дальнейших действий.

В случае отказа в трудоустройстве следует требовать письменный документ, содержащий причину. Поскольку без подобного документа, соискателю будет достаточно непросто, почти невозможно, защитить свои законные права.

Они даже разглашать не хотели, я спрашивала как это выяснить и убрать. В ответ только мы не делаем.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Также нормами предусмотрено, что вы можете обратиться к потенциальному работодателю с письменным требованием о сообщении причины отказа в письменной форме. При этом он будет обязан ответить вам в течение 7 рабочих дней.

У вас также есть право обжаловать отказ в заключении трудового договора в судебном порядке.

Напишите им письмо. Такого-то числа направила резюме, такого-то числа проходила собеседование. Такого-то числа получила отказ в приеме на работу.

Руководствуясь нормами ст.64 ТК РФ, прошу в срок не позднее 7 рабочих дней объяснить мне причину отказа в письменном виде по адресу такому-то (примерно так). Отправьте почтой России с описью вложения, сохраните опись и чек.

Вам это может понадобиться, если пойдете в суд, а также для того, чтобы мониторить их ответ.