Пьяный пешеход причинил ДТП, страховка покроет ущерб?

• г. Гвардейск

У меня следующий вопрос. Случилось ДТП по вине пьяного пешехода. Чтобы не совершить на него наезд, уехала в кювет, авто пострадало. Вызвала службу ДПС. Пешеход, не желая общаться с полицией, скрылся. ДТП оформлено сотрудниками полиции. Является ли мой случай страховым. И выплатят ли мне страховку по нему. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае это не страховой случай по полису ОСАГО, однако конечно нужно найти пешехода, если получиться найти и установить все обстоятельства, то с него можно потребовать возмещение ущерба.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения является если КАСКО, а если ОСАГО нет, потому как пешеходы не страхуются по ОСАГО.