Вопросы двойного гражданства и путешествий в Узбекистан - нужно ли уведомлять ФМС и выбор паспорта при покупке авиабилета

• г. Калининград

Я в 2016 г получила гражданство РФ.

При получении гражданства РФ отправляла по почте в посольство Республики Узбекистан отказ от гражданства, ответ по решению этого вопроса не получала.

Так как я больше года имея гражданство РФ еще не получила ответа о лишении гражданства РУз:

1. Являюсь ли я лицом, имеющим два гражданства и нужно ли мне уведомлять ФМС о наличии второго гражданства.

Для того что бы съездить в Узбекистан:

2. По какому паспорту нужно покупать авиабилет – российскому или узбекскому, если билет куплен на узбекский паспорт не возникнут ли вопросы на российском паспортном контроле

3. Если я обязана подавать уведомление о наличии второго гражданства, то на российском паспортном контроле, при предъявлении российского паспорта, нужно ли иметь при себе какую-то справку из ФМС, что такое уведомление мной было подано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения если отправляли отказ от гражданства, то это достаточно что бы вас считать только гражданином России.