Допускаются ли в нотариальной доверенности исправления от руки, даже заверенные нотариусом?

• г. Мурманск

Допускаются ли в нотариальной доверенности исправления от руки, даже заверенные нотариусом?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном нужно видеть какие там ошибки, вообще мелкие ошибки допускается, если нотариус исправляет и ставит печать, но как правило, проще оформить новую доверенность.

Добрый день, Татьяна Альбертовна!

Да, допускаются. Об этом сказано в сказано в Приказе Минюста:

Приказ Минюста России от 06.06.2017 N 97 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, главами местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления муниципальных районов"

Исправления в завещании, доверенности или документе, подлинность подписи на котором нотариально свидетельствуется, должны быть оговорены и подтверждены подписью лиц, подписавших документ, а также в конце удостоверительной надписи - подписью должностного лица местного самоуправления и оттиском печати. При этом исправления должны быть сделаны так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте. Например, если в тексте завещания исправлены слова "предметы обычной домашней обстановки и обихода" на слова "жилой дом", то исправление следует оговорить так: "Зачеркнутые слова "предметы обычной домашней обстановки и обихода" не читать, написанному "жилой дом" - верить.". Это исправление должно быть подписано завещателем (лицом, которое по просьбе завещателя подписало завещание) в присутствии должностного лица местного самоуправления, удостоверяющего завещание, и повторено в конце удостоверительной надписи перед подписью должностного лица местного самоуправления.

Коммунальная квартира, у человека доверенность на комнаты от собственника, требует ключи от входной двери. Имеет право?

Доброго времени суток. Смотря какая доверенности Какие полномочия в ней прописаны. По общему правилу право пользования и проживания возникает только у собственника и только у зарегистрированных в помещении граждан.

Здравствуйте.

Для начал нужно смотреть на что выдана доверенность, ключи ему должен был собственник предоставить, если конечно они у него есть.