Истек срок исковой давности, но должник обещает погасить долг - возможен ли взыскание?

• г. Ставрополь

Дала в долг, срок исковой давности истек в 2010 году. Обещает погасить долг. Частично погасила в 2015 году, потом в апреле и июле 2016 года перевела мизерную сумму на карту, можно как-то взыскать долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд с исковым заявление и требовать возврата долга.

Срок исковой давности не прошел, так как в 2015 и 2016 годах были оплаты.

Большое спасибо. Должник переводил мне деньги на карту. Мне надо доказывать что это именно она переводила.

Естественно нужно, если она станет отрицать. Это влияет на то прошла или нет исковая давность. Выписку по счету можно в банке получить.

Вера, добрый день!

Да, нужно будет доказать что это платеж по долгу, в противном случае исковую давность будут считать по предыдущим платежам.

Всего Вам наилучшего!

Да, конечно. Вам следует получить выписку по счету. В выписке буде указан счет с которого вам перечислены денежные средства. Если не докажите, что были произведены оплаты, то должник сможет заявить в судебном порядке ходатайство о пропуске срока исковой давности.