Угрозы и нелегальные действия мужа - что грозит хозяйке квартиры и как помочь ей в сложной ситуации с налоговой инспекцией?

• г. Наро-Фоминск

Была вынуждена уйти с грудным ребенком от мужа на съемную квартиру, т.к. собственного жилья нет. Муж и тут нас нашел, приходит с угрозами, ломает дверь. Написал заявление в налоговую инспекцию на мою хозяйку, что она сдает жилье в наём. Завтра её вызывают в налоговую. Что ей грозит? Как ей помочь, хорошему человеку, которая помогла мне в трудной ситуации и, по сути, ни в чем не виновата? Как мне остаться дальше в этой квартире, потому что дешевле квартиры я не найду, да еще с ребенком?...

Ответы на вопрос (3):

С собственника квартиры скорее всего потребуют предоставить договор аренды, как правило он должен быть платным и соответственно должны платиться налоги. Вы можете с ней заключить безвомездный договор аренды, т.е. бесплатный и предъявить его налоговой. С безвозмездного налоги не платятся. А Так же он должен быть заключен не более чем на один год, т.к. если срок договора больше 1 года, он подлежит регистрации. После предъявления его в налоговую, Вы можете заключить возмездный договор аренды, т.е. за аренда за определенную плату и уже платить налоги.

Так же Ваш муж может обратиться к участковому. Собственник квартиры, который сдает квартиру в аренду должна предоставить временную регистрацию. Если она не предоставляет, то на нее может быть наложен административный штраш.

Временная прописка для нее это ничего страшного, это не постоянная прописка! Срок ее заканчивается и она аннулируется.

А угрозы мужа можно зафиксировать на диктофон, если будут свидетели, то тоже хорошо. И надо обращаться в полицию за защитой ваших прав!

Ирина, здравствуйте! Можно и не выдумаывать, что Вы являетесь родственниками. Просто знакомая, которая бесплатно проживает в квартире женщины.. Можно вообще туда (в ИФНС) не ходить..

Что касается того, что Ваш супруг нажаловался в ИФНС о том, что вы квартиру снимаете, а собственница ее сдает, то Вы должны знать, что никакими кляузами и свидетельскими показаниями наличие дохода от сдачи квартиры внаем НЕ доказывается. ТОЛЬКО письменными доказательствами, которых ни в ИФНС, ни у Вашего супруга НЕТ и быть НЕ может (если только Вы и Ваш наниматель сами, добровольно не покажете договор и расписки).

То есть, в таких случаях, просто, что называется, "берут на испуг"... может, сами признаетесь.

Так что, можно ничего и рассказывать и не доказывать. У Вас НЕТ обязанности доказывать, что проживаете бесплатно (нет и обязанности у собственника квартиры доказывать, что деньги не берутся).

Теперь по сути заключенного Вами договора: это договор НЕ аренды, а НАЙМА. Договор аренды в отношении ЖИЛОГО помещения может быть заключен только с юридическим лицом. Повторюсь, у Вас договор НАЙМА, который НЕ подлежит никакой государственной регистрации. Заключается в простой письменной форме, на срок, не более пяти лет.

Если он заключен на срок, более трех месяцев, то Вы должны зарегистрироваться по месту пребывания. не важно, где у Вас есть постоянная регистрация. Доказывать, что Вы проживаете БОЛЕЕ трех месяцев, обязаны должностные лица (ВЫ не обязаны доказывать обратное). Вы просто приехали в гости к знакомой... Это Ваше право.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.