В какой момент будет считаться, что решение суда исполнено: когда я подпишу договор или когда его зарегистрируют в Росреестре?

• г. Тамбов

Суд понудил меня заключить договор купли-продажи недвижимости. В какой момент будет считаться, что решение суда исполнено: когда я подпишу договор или когда его зарегистрируют в Росреестре?

Ответы на вопрос (2):

Смотря о какой недвижимости идет речь? Если о квартире, то договор купли-продажи считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Добрый день!

Статья 556 Гражданского кодекса РФ.. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.