Раздел имущества после развода - Как решить вопрос с ипотекой и квартплатой?

• г. Казань

Был суд, нас развели с мужем квартира по 1/2 доли. Сама квартира в данный момент в ипотеке. Бывший муж не оплачивает ни ипотеку ни квартплату.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Татьяна Васильевна! В таком случае если Вы платите и ипотеку и КУ, то в судебном порядке можете взыскать с бывшего супруга понесенные расходы пропорционально его доле.

Доброго времени суток! Вам необходимо разделить лицевые счета на квартиру для оплаты услуг ЖКХ, и сообщить в банк о расторжении брака и для перезаключении договора.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Если в решении суда вопрос по поводу ипотеки не рассматривался, то тогда вы можете взыскать половину платежей с мужа в судебном порядке, но только по факту уплаты. Например, заплатили 10 тыс. рублей по ипотеке, а 5 тысяч можете взыскать с мужа.

Вы имеете права в этой ситуации обратиться в суд и в судебном порядке взыскать его долю платежей по ипотечному кредиту и по оплате коммунальных.

Если Вы самостоятельно все оплачиваете, то в судебном порядке можно взыскать с него половину от уплаченных сумм. Не пропустите три года исковую давность.

Скажите, при подаче искового заявления я указала дату с какого времени вместе не ведем хозяйство общее и семейный бюджет, судебные тяжбы по разводу длились в течении полугода. Я все это время платила ипотеку и квартплату сама. При мне маленький ребенок. С какого момента можно взыскать с него коммунальные услуги и затраты по ипотеке: с даты развода согласно свидетельства о расторжении брака или с того момента как не вели хозяйство. Договор по ипотеке не хочется расторгать. 1. у банка отобрали лицензию. 2. муж бывший и так ставит палки в колеса, хочет побыстрее закрыть ипотеку полностью и вывести в малосемейку и продать как малосемейку. Я не соглашаюсь поэтому и тяну с закрытием ипотеки.

Добрый день! Можете с даты, указанной в иске - когда перестали вести общее хозяйство, этот факт уже установлен решением суда, Вы же указывали, что платежи не производил с определенного времени.