Могу ли я получить единовременную компенсацию за рождение третьего ребенка?

• г. Оренбург

Я являюсь отцом троих несовершеннолетних детей (многодетная семья). Моя средняя дочка идёт в первый класс. Посоветовали обратиться в местный собез для оформления единовременной компенсации в размере 14000 рублей. Вопрос: есть ли такой закон, а то местный собез отнекивается. Я проживаю в Оренбургской обл. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, нет такой выплаты, в инете ложная информация, в многих регионах нет никакой выплаты, у нас например дают детям из многодетных детей ранцы с канцтоваром + один раз в 2 года возмещают расходы на школьную форму.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Согласно закону Оренбургской области от 12 января 2005 года N 1756/284-III-ОЗ

Многодетным семьям предоставляется право:

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси) для обучающихся в общеобразовательных организациях;

прием детей в дошкольные образовательные организации в первую очередь;

обеспечение школьной формой в соответствии с нормативами, установленными Правительством Оренбургской области;

на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. Положение о предоставлении многодетным семьям социальных выплат для приобретения или строительства жилья утверждается Правительством Оренбургской области;

на бесплатное посещение государственных учреждений культуры и искусства Оренбургской области один день в месяц в соответствии с порядком, установленным Правительством Оренбургской области.

На компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов:

за коммунальные услуги, рассчитанные исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенные по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального и газового отопления.