Могут ли уволить с работы за частое длительное нахождение на больничном листе?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (7):

Таких оснований, как частое нахождение на больничном, для увольнения трудовым законодательством (ст. 81 ТК) не предусмотрено.

Только на основании, предусмотренных ст. 77 Трудового кодекса РФ при наличии двух условий совместно:

если человек нуждается (согласно медицинскому заключению), в переводе на другую работу постоянном или временном (сроком свыше 4 месяцев);

сотрудник отказался от такого перевода или работодателем не может быть предоставлена нужная работа в виду ее отсутствия.

Когда человеку после больничного требуется временный перевод (до 4 месяцев) на более легкую работу, но он от перевода отказался или подходящей работы нет у предприятия, то он не может быть уволен.

А хуже я себе не сделаю? Бухгалтер так и наровит меня уволить-видите лт я не ко двору ей пришлась.

Здравствуйте, Марина Викторовна!

При чём здесь бухгалтер? Вас не бухгалтер принимал на работу а руководитель. Он и может Вас уволить и никто более.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Марина Викторовна!

Если Вас уволят, то Вы сможете обратится в суд с исковым заявлением и оспорить увольнение. Так же можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Добрый день! Не стоит обращать внимание, Вы ничего не нарушаете в данном случае и оснований Вас уволить нет, тем более за незаконные действия можно написать жалобу в трудовую инспекцию, так что лишний раз переживать не стоит.

Вы где столько вопросов берете? Юрист или халявщик?