После его смерти оказалось, он переписал завещание на мать.

• г. Вологда

С праздником всех. В 2005 г мы с мужем приватизировали 2-х комнатную квартиру, 49,5 кв.м, комнаты изолированные: 1/3 доли мужу, 1/3-мне (жене), 1/3-дочери. На свою долю муж написал завещание дочери. После его смерти оказалось, он переписал завещание на мать. На свою долю свекровь хочет поселить своего второго сына. Без моего согласия она это не сделает. А если она свою долю ему подарит? Вместе с деверем в одной квартире, я с дочерью проживать не смогу Маленькая комната 11,1 кв.м + балкон из комнаты 1,5 кв. м, но как делить кухню, санузел, ванную, прихожую, ведь квартира не коммунальная. Мать своё право собственности не передала, т.к мой муж (её первый сын) умер 2 мая 2011 г Подскажите, какие меры я могу предпринять, пока она не вступила в права собственности. У меня дочери 13 лет. Не ущемляются ли её права? С надеждой на ответ Мария.

Ответы на вопрос (2):

Мария, после вступления в права наследования и получения свидетельства о праве собственности на 1/3 долю в квартире, Ваша свекровь сможет распорядиться своей долей. Вы можете выкупить данную долю.

Уважаемая Мария! Раз дочь умершего несовершеннолетняя. то в интересах дочери Вы вправе частично оспорить завещание, т.к дочь имеет право на обязательную долю в наследстве в размере половины той доли, которую она имела бы при наследовании по закону, когда завещание отсутствовало(ст.1149 ГК РФ). Заявите об этом нотариусу. При несогласии матери оспаривать завещание нужно в суде. После оформления доли в собственность мать умершего может подарить её своему второму сыну и он может вселиться как сособственник. Если доля незначительна, то произведите рыночную оценку и попытайтесь через суд прекратить право общей долевой собственности с матерью умершего с выплатой ей компенсации по рыночной стоимости доли(ч.4 и ч.5 ст.252ГК РФ).