Отказ нотариальной конторы от заверения договора аренды жилья - законные действия или нарушение прав сотрудника?

• г. Ханты-Мансийск

На работе в ООО "Красноярск-стройинжиниринг" для выплаты компенсации жилья попросили предоставить нотариально заверенный договор аренды жилья. Нотариус отказывается заверять договор составленный мной и владельцем жилья, мотивирую тем, что заверяет только договор составленный самим нотариусом, при этом за услуги взимает 3800 руб. Правомочны ли действия нотариальной конторы, и имею ли я право заверить нотариально договор составленный между мной и хозяином жилья по тарифу, утвержденному законодательством РФ?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Конечно можете заверить, обратитесь к нотариусу на улице Авиаторов, вам не откажут в удостоверении договора.

Нотариус прав - он не может заверить договор, который им не составлялся, не проверялся, не удостоверялся. Предоставьте копию договора аренды, заверьте своей подписью, этого должно быть достаточно.

Спасибо за отклик на мой вопрос! Я проживаю в г.Нефтеюганск.

Виталий Михайлович, можете уточнить: куда предлагаете предоставить копию договора, заверенную своей подписью?

Добрый день. Нотариус обязан заверять копию с любого документа, на котором есть печать, разумеется, если он сшит и скреплен подписью и печатью уполномоченного лица (в случае, если в нем больше 1 листа). Остальное требование нотариуса-не законно.