С мужем состоим в официальном браке, не живем уже 10 лет.

• г. Владикавказ

С мужем состоим в официальном браке, не живем уже 10 лет. Дом оформлен на мужа. Как переоформить на меня? Обязательно нужен развод?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина, г.Владикавказ!

Во-первых, РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД брачных отношений, так и после их РАСТОРЖЕНИЯ в течении 3-х лет.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

Не расторгая брака, обратиться в суд с исковым заявлением "О разделе совместно нажитого супружеского имущества", в т.ч. и данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 мая 2011г

18:13 уф.вр.(16:13 моск)

1. Первый способ следующий. На основании п. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Иными словами, брачным договором можно установить, что квартира, приобретенная в браке и оформленная на мужа, становится при расторжении брака или при заключении брачного договора собственностью жены. Такой брачный договор будет являться основанием для регистрации перехода права собственности в Федеральной регистрационной службе в собственность супруги.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В этом случае супругам нужно заплатить пошлину нотариусу и пошлину за регистрацию, налог не платится.

2. Второй способ - установление режима личной собственности мужа на основании брачного договора. После этого супруг может оформить дарение квартиры своей супруге. Сделка дарения недвижимости заключается в простой письменной форме (при желании - в нотариальной) и подлежит обязательной государственной регистрации. Налог на дарение супруга платить не будет в связи с тем, что подарок получен ею от близкого родственника - своего супруга (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

3. Третий способ: на основании п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В таком случае соглашением, например, определяются доли в квартире по ?, доли каждому супругу. Ввиду того, что образовалась собственность долевая - она будет зарегистрирована соответствующим образом в ФРС. И только затем муж может подарить супруге свою долю квартиры. В этом случае также на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ налог с дарения уплачиваться не будет.

Если речь в вопросе идет о вашей безопасности, то целесообразнее избрать первый или третий способы. Второй вариант для вас небезопасен, так как если супруг передумает дарить всю квартиру, то супруга останется ни с чем, а супруг - с целой квартирой по брачному договору. Супруге придется оспаривать договор в судебном порядке, что чревато осложнениями и проигрышем.

развод не обязателен

вы не написали главное: был ли дом куплен во время брака или муж его получил по безвозмездной сделке(дарение, наследство)

это этого зависит ответ

если куплен - брачный договор или соглашение(так как супружеская доля уже есть, но не выделена)

если подарен или достался по наследсву - это не супружеская собственность, он может подарить вам дом или дол. в праве, если захочет