С какого возраста ребёнок может выбрать с кем из родителей проживать?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, как правило с 10 лет, но суд не всегда прислушивается к его мнению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток! Уважаемый Павел, при определении места жительства ребенка, суд спрашивает мнение ребенка с 10 летнего возраста.

Здравствуйте, Павел!

С 10 лет ребёнок может самостоятельно выражать в суде своё мнение и оно будет учитываться судом.

Удачи Вам!

С 10 лет.

СК РФ. Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Уважаемый Павел г. Новосибирск!

Согласно ст.57 Семейного кодекса РФ

Ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста ДЕСЯТИ лет, обязателен.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2017 г.

С 18 лет может выбирать сам. А при судебном споре с 10 лет ребенку его мнение судом, в числе прочего, будет учитываться. Всего Вам доброго!