Алименты совершеннолетним студентам

• г. Петрозаводск

Ребенку исполнилось 18 лет, студент. До какого возраста в этом случае платятся алименты?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Нынешним законодательством предусмотрена выплата алиментов до совершеннолетия, то есть до восемнадцати лет.

До 18 лет, независимо от того, учится он или нет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, поэтому, если ребенку уже есть 18 лет, то выплата алиментов прекращается.

По закону неважно студент или еще школьник, но только до 18 лет алименты. Дальше уже только на добровольной основе. Всего Вам доброго!

Добрый вам вечер.

Уважаемая Татьяна, алименты уже не платятся. Может выплачивать задолженность по алиментам, до её полного погашения.

С уважением.

Татьяна здравствуйте! Обязанность родителей материально обеспечивать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста. Совершеннолетний возраст в России – 18 лет (согласно п.1 ст. 54 СК РФ). Это значит, что алименты на детей выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Алименты на содержание детей платятся родителями до совершеннолетия детей. В РФ совершеннолетие наступает в 18 лет. Так что данной ситуации помощь может оказыватся только на добровольных началах.

Добрый вечер! Алименты выплачиваются до 18 лет. Неважно,-учится ребенок или нет. Смотите статью 120 Семейного кодекса РФ.

Алименты платятся только до достижения ребенком возраста 18 лет

если он нетрудоспособен в связи с болезнью, например, или инвалидностью, то может сам обратиться в суд к родителям на взыскание алиментов.