Претензия и сервитут - как решить вопрос с газопроводом на земельном участке и стоит ли заниматься этим? Как определить арендную плату за использование моей земли?

• г. Нижний Новгород

Я купила дом с земельным участком, все оформлено в собственность. На участке проходит газопровод, который был установлен задолго до моего приобретения (якобы с согласия предыдущего собственника, у которого в тот момент земля не была в собственности, владел муниципалитет). Как мне оформить претензию и сервитут в отношении газовой службы и стоит ли это делать? Какова цена может быть за аренду моей земли?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Вам нужно написать заявление о заключении соглашения сервитута, если будет отказано, то Вам нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута и взыскании платы по договорам.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить это заявление, подскажите, пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

Примерный текст вы можете поискать в интернете или заказать у любого юриста на сайте. Составление документов является платной услугой.

Спросить
Пожаловаться

Купили землю в аренду, срок аренды до 2060 года. Построили дом. Хотим землю перевести в собственность. Но не разрешают так как береговая линия проходит по участку. Ну у соседей земля почему то в собственности. Как быть? Чем грозит арендованная земля если дом в собственности, на дом все документы оформлены. Могут ли по истечению срока аренды, забрать землю?

По документам купила таун с прилегающим участкам. Таун оформила в собственность, а участок нет, т.к. земля не была поделена инвестором на доли и не был присвоен кадастровый №участку. Подала в суд о признании собственности на землю. Собственность на землю признали, но присудили еще раз оплатить стоимость земли, мотивируя тем, что я якобы не платила за землю вообще-не была указана площадь участка на момент оплаты. Как доказать, что земля оплачена? Спасибо.

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Куплен дом, который построен на земле, часть которой в собственности и часть на земле на момент строительства в аренде. В договоре аренды предьидущего собственника было указано что земля для ведения подсобного хозяйства. Дом поделен на две квартиры. Покупалась именно квартира нами. Как купить землю или взять в аренду под квартирой? На запрос о выкупе ответили в земельном ведомстве что для многоквартирных домов не предусмотренно. Как быть?

Гараж в собственности а земля в аренде, как выйти из кооператива и оформить землю на себя в аренду или выкуп, собственник земли муниципалитет,

У моей бабушки, есть дом, который перешёл ей в наследство от её матери. Есть свидетельство о приобретении земли и дома в 70-х годах. Во время земельной реформы земля не была переведена в собственность. Соответственно сейчас эта земля отошла государству. Есть ли возможность оформить землю, на которой стоит дом в собственность? Бабушка своевременно выплачивает земельный налог на данную землю.

Купили земельный участок, без обременений и ограничений... Земля в собственности, в 1992 присвоен кадастровый номер, межевание участка в 2009 году было сделано... Через месяц выясняем, что вокруг нашего участка и даже на нашем участке, проходит подземный газопровод среднего давления и установлен крановый узел... Газопровод должен был проходить от границы (забора) нашего участка в 2 метрах (охранная зона), но никто это не соблюдал... Предыдущий хозяин и я, согласия на обременение (сервитут) не давали... Газопровод проводит один человек (и хочет оформить на себя), при этом обременяя мой участок... Газовая компания ещё не приняла этот объект на обслуживание... Как быть и, что делать в таком случае... если нарушаются мои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует два объекта: земля и дом. По требованию собственника дома был установлен сервитут. Собственник земли сервитут не регистрировал. Собственник дома совершила сделку купли-продажи дома. Должна ли она была провести регистрацию сервитута в ЕГРП? Считается ли сделка купли-продажи дома законной без регистрации сервитута? Спасибо.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Купила дом и землю. Земля на которой стоит дом,6 соток, в собственности, а рядом за моим же забором ещё 6 соток, но вообще без документов. Бывшая хозяйка сказала, что налог приходит на обе земли, я бы хотела оформить всё официально, т.е выкупить этот кусочек в собственность. Подскажите пожалуйста возможно ли это? И почему на эту землю приходит налог, может быть всё-таки она где-то зарегистрированна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение