Охранник организации комплекса отдыха выгоняет посетителей с собакой - нарушение правил или законная мера?

• г. Екатеринбург

Имеет ли право охранник организации комплекса отдыха выгнать посетителей с собакой?

На их вывеске есть соответствующая надпись "запрещён вход с собаками"

Так же есть надписи - купание запрещено, курение запрещено, но все посетители и купались и курили. Однако охранник подошёл только к нам, потому что мы с собакой и начал выгонять. Просили его представиться и показать удостоверение, на что нам было отказано в грубой форме. Охранник начал грубить с самого начала, обращался к нам на ты, угрожал, что выбьет зубы, не отвечал на наши вопросы.

Есть ли закон, который говорит о запрете входа с собакой?

Как можно добиться справедливости в данной ситуации? Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб, а так же за оплату входа, ведь они не углядели, что мы с собакой и пустили нас?

Есть видеоподтверждение хамского обращения к нам, угроз итд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Полагаю, что данный охранник просто занимается самоуправством и не имеет право никого выгонять. Если настаивает, скажите ему, чтобы обращался в суд по всем вопросам.

Уважаемая Юлия. Как такового нормативного правового акта о запрете посещения тех или иных массовых мероприятий с собаками не существует. Однако организатор мероприятия или собственник развлекательного центра вправе ограничивать посещение с животными. Но об этом должны предупреждать надписи на входе. Персонал (и охранники в том числе), не имеют права в оскорбительной форме требовать от вас покинуть территорию. Они обязаны соблюдать вежливость. В случае вашего отказа они должны вызвать сотрудников администрации и уже они решат, что с вами делать. В вашей ситуации вы имеете право обратиться с жалобой как к руководству ЧОП, так и в Лицензионно-разрешительный орган. Согласно ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности":

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

Частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;

3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;

4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;

5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.