Проблемы с комнатой и арендатором в коммунальной трешке - как заставить собственника согласовывать сдачу комнаты и запретить курение?

• г. Новосибирск

Квартирный вопрос.

В коммунальной трешке 2 собственника.

Первый собственник - семья с детьми занимает 2 комнаты.

Второй собственник сдает свою комнату бывшему мужу своей жены, с которой живет в квартире арендатора.

Документов на сдачу не оформляли (пока).

Продавать эту комнату по рыночным ценам не желает.

Арендатор комнаты приводит подружек.

Уборкой общих помещений заниматся отказывается.

В комнате постоянно курят.

Вопросы:

1. Имеется ли возможность заставить собственника согласовывать сдачу комнаты со вторым собственником?

2. Можно ли принудить арендатора отказатся от курения в комнате, т.к. дымом дышат дети в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Напишите в налоговую, в полицию о том, что в квартире находится посторонний человек не являющейся собственником и зарегистрированным лицом, быстро выселят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. ПО курению обращайтесь с заявлением в полицию, по сдаче в наем - без Вашего согласия сдавать не имееет права, можете подать в суд на выселение постороннего человека.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире наша семья занимает 2 комнаты. В которых прописаны я,мой сын 20,лет, дочь 13 лет, мой брат и его 2 сына, отец и мать. При расселении по реновации какое жилье нам полагается.

Как действовать в такой ситуации?

У меня в квартире 1/2 доля собственности - второй собственник постоянно курит в местах общего пользования, по этой причине я не могу жить в квартире. Мне пришлось её сдать, но второй собственник подал в суд и суд вынес решение о выселении арендаторов. Что делать в таком случае? Если без согласия второго собственника сдача комнаты в аренду невозможна, я так же не могу проживать в ней, соответственно несу убытки. Какой иск подать в суд? Или каким образом можно заставить второго собственника подписать согласие на сдачу комнаты в наём?

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной квартире. Вторая комната муниципальная, как мне её кажется преобрести в собственность?

Можно ли юридически разделить комнаты между собственниками? Если да, то на что нужно опираться и куда обращаться с заявлением о закреплении за каждым определенной комнаты? По какому принципу может быть раздел жилого помещения?

Может ли моя жена проживать в моей квартире вместе со мной без согласия второго собственника. Собственность общедолевая, доля в праве 1/2.

Дмитрий.

В квартире два собственника. Дом признан ветхим и попадает под расселение. Что полагается каждому собственнику, счета разделены, Администрация грозится переселить нас в одну квартиру, то есть получается комуналка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. В двухкомнатной квартире два собственника мать и дочь. Мать сдала квартиру квартирантам семье с двумя детьми по 9-10 лет, по договору на срок год. Дочери сказала, что на три месяца. Спустя три месяца дочь решила вернуться в свою комнату (дочь договор не подписывала). Может она вернуться в свое законное жилье или нет так как семья снимает с детьми? Она их не выгоняет, но хочет вернуться жить в свою комнату, есть ли какие то законы, что она не может вернуться к себе из за того, что там несовершеннолетние дети проживают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение