Проблемы с комнатой и арендатором в коммунальной трешке - как заставить собственника согласовывать сдачу комнаты и запретить курение?

• г. Новосибирск

Квартирный вопрос.

В коммунальной трешке 2 собственника.

Первый собственник - семья с детьми занимает 2 комнаты.

Второй собственник сдает свою комнату бывшему мужу своей жены, с которой живет в квартире арендатора.

Документов на сдачу не оформляли (пока).

Продавать эту комнату по рыночным ценам не желает.

Арендатор комнаты приводит подружек.

Уборкой общих помещений заниматся отказывается.

В комнате постоянно курят.

Вопросы:

1. Имеется ли возможность заставить собственника согласовывать сдачу комнаты со вторым собственником?

2. Можно ли принудить арендатора отказатся от курения в комнате, т.к. дымом дышат дети в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Напишите в налоговую, в полицию о том, что в квартире находится посторонний человек не являющейся собственником и зарегистрированным лицом, быстро выселят.

Здравствуйте. ПО курению обращайтесь с заявлением в полицию, по сдаче в наем - без Вашего согласия сдавать не имееет права, можете подать в суд на выселение постороннего человека.