У меня умер муж, осталась его доля в квартире, он был прописан в другом городе где мы жили раньше, здесь прописаться не успел.

• г. Тюмень

У меня умер муж, осталась его доля в квартире, он был прописан в другом городе где мы жили раньше, здесь прописаться не успел. Я ездела по его прописки к натариусу но он не стал меня даже слушать сказал искать его родственников. А они живут в далеко и после смерти мужа общаться со мной дочкой не желают. А эту квартиру вообще дали моей маме по переселению.

Помогите пожалуйта хочу скорее разменять эту квартиру. Пол года ещё непрошло тяжело не здесь жить.

Ответы на вопрос (2):

Странная у вас просьба. Если вы жена, то с дочкой вы являетесь наследниками первой очереди. Также к первой очереди относятся родители мужа.

Какие могут быть проблемы по принятию наследства? Надо просто прийти к нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление.

Не хотите ждать пол-года, - так здесь вам в этом никто не поможет.

Виктория, искать родственников мужа вы не обязаны. Идите к тому нотариусу, где расположена недвижимость и пишите заявление о том, что вы желаете принять наследство в виде доли в квартире. Нотариус обязан принять ваше заявление. Если не примет, то обращайтесь с жалобой на этого нотариуса в нотариальную палату. И не тяните, а то полгода пройдут.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде